Чем известен завод «Электроцинк» и почему жители Владикавказа требуют его закрытия

Из-за пожара на заводе остановилась треть цинковых мощностей России
В цехе завода «Электроцинк» случился пожар/ Ольга Смольская/ТАСС

В ночь с 20 на 21 октября в цехе завода «Электроцинк» случился пожар, площадь возгорания составила 4500 кв. м, при его ликвидации погиб один пожарный. Завод будет полностью остановлен минимум на два месяца, восстановление сгоревшего электролитного цеха займет шесть-восемь месяцев, рассказал гендиректор «Электроцинка» Игорь Ходыко (цитата по ТАСС).

Что такое «Электроцинк»?

«Электроцинк» занимает 70 га в черте Владикавказа. Это крупнейшее промышленное предприятие Северной Осетии, на нем трудятся 1800 человек. Завод начал работу еще в 1904 г. и стал первым в России производителем цинка. В 1934 г. на нем заработал электролитный цех, в честь которого предприятие получило свое нынешнее название. Этот цех и сгорел в ночь на воскресенье.

Кому принадлежит «Электроцинк»?

«Электроцинк» с 2003 г. входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и является одним из двух российских производителей цинка, говорится в его годовом отчете. Мощность Челябинского цинкового завода (также принадлежит УГМК) по выпуску цинка — 180 000 т в год, «Электроцинка» — 95 000 т (в 2017 г. выпустил 73 676 т). Получается, свыше трети цинковых мощностей России несколько месяцев будет простаивать.

УГМК акционеров не раскрывает. Основными владельцами холдинга считаются Искандер Махмудов, Андрей Бокарев и гендиректор УГМК Андрей Козицын

Возможен ли дефицит цинка?

«Примерно половина продукции "Электроцинка" экспортируется, вторая половина поставляется на внутренний рынок. Цинк завода используется для оцинкования частей бытовых приборов и оцинкования комплектующих в автопроме», — говорит аналитик АКРА Максим Худалов. Но серьезных последствий для российского и тем более мирового рынка (который достигает 12 млн т) не будет, убежден Худалов: во-первых, сам ЧЦЗ может при необходимости выходить за проектные мощности — наращивать производство до 200 000 и более тонн в год, во-вторых, российские потребители имеют хороший опыт импорта цинка.

Кто хочет закрыть «Электроцинк»?

В понедельник во Владикавказе прошел очередной стихийный митинг протеста против «Электоцинка». Петицию о закрытии завода подписали 10 000 человек. Пожар на «Электроцинке» ещё раз показал: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного — завод губит здоровье жителей Владикавказа, написал мэр Владикавказа Махарбек Хадарцев в Instagram. «Закройте завод "Электроцинк", уберите убийцу нашего здоровья, нашего будущего из Владикавказа», — обратился чиновник к УГМК.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров был осторожнее в высказываниях: «Завод должен быть экологически безопасным, и руководство, и владельцы завода должны взять на себя эту ответственность. Если они не могут исполнить это, не могут обеспечить экологию в той мере, в какой она должна быть, то завод должен быть закрыт… Если не в состоянии, тогда давайте совместно думать о перепрофилировании или закрытии завода». Но решение о закрытии предприятия может принять только владелец или суд, заявил руководитель региона.

«Электроцинк» уже много лет является предметом споров внутри республики, отмечает бывший сотрудник республиканского правительства: жители и активисты постоянно обвиняют завод в выбросах и превышении норм загрязнений, предприятие всегда все обвинения категорически отрицает. И хотя основания для недовольства жителей есть, власти, не считая популистских выступлений, в целом находятся на стороне завода, продолжает собеседник: «Как же можно закрыть крупнейшего промышленного налогоплательщика? Куда девать его работников?»

Какова позиция компании?

Пресс-служба УГМК заявили, что планов закрывать «Электроцинк» нет. Высказывания Хадарцева в компании назвали очень эмоциональными и идущими вразрез с данными МЧС и Ростехнадзора. «Никаких вредоносных ядовитых выбросов продуктов горения не было. Там не было ничего такого, что могло бы сгенерировать какие-то вредные выбросы», — сообщила пресс-служба УГМК (цитата по «Интерфаксу»).

Пожар на заводе «Электроцинк» во Владикавказе