Гуайдо рассказал о переговорах с военными Венесуэлы для свержения Мадуро

undefined

Венесуэльская оппозиция ведет переговоры с военными и гражданскими чиновниками о смещении с президентского поста Николаса Мадуро. Об этом в интервью The Washington Post сообщил председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом страны.

«Мы вели переговоры с правительственными чиновниками, гражданскими и военными, – рассказал Гуайдо. – Это очень деликатный вопрос, связанный с личной безопасностью. Мы встречаемся с ними, но осторожно».

Венесуэльский генерал армии в изгнании Антонио Риверо заявил, что беседовал с высокопоставленными венесуэльскими военными, а также с военнослужащими средних и низших рангов, которые, по его словам, недовольны политикой Мадуро. «Многие солдаты в отчаянии, – утверждает Риверо. – Вооруженные силы уже сломлены». Официально минобороны Венесуэлы заявило о поддержке Мадуро.

Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы 23 января. Его признали власти США, Канады, Бразилии, Аргентины, Колумбии, Чили, Перу и нескольких других стран. Мадуро, отказавшийся уйти в отставку, получил поддержку со стороны России, Китая, Турции, Мексики и Боливии.

Комментируя возможные действия американской стороны в адрес Каракаса, президент США Дональд Трамп говорил, что его администрация рассматривает «все варианты».

В пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что в Венесуэлу прибыли сотрудники российских частных военных компаний (ЧВК) для охраны Мадуро во время массовых протестов оппозиции. Один из источников агентства – атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев – рассказал, что в Венесуэле находится около 400 россиян из ЧВК, но эту информацию не подтвердили другие собеседники. Также эти сведения опроверг пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

В августе 2018 г. на Мадуро было совершено покушение во время его выступления с речью в Каракасе. Заговорщики с помощью дронов попытались доставить к президентской трибуне взрывчатку.