Песков призвал не спешить с критикой охраны в Третьяковке после кражи картины

undefined

Выводы о неэффективности охраны Третьяковской галереи после кражи картины Куинджи делать преждевременно. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Подобные объекты, как Третьяковка, охраняются на должном уровне, безопасность обеспечивается, потому что там хранятся и художественные ценности, и те предметы искусства, которые вообще не имеют ценности – они бесценны. Поэтому говорить о том, что что-то не так, наверное, преждевременно, а то, что какие-то выводы надо делать технологические – безусловно. Слава богу, что благодаря энергичным усилиям наших правоохранительных органов картина найдена быстро, оперативно. Никаких нет сомнений, что какие-то выводы будут сделаны в плане совершенствования [безопасности]. Давайте не забывать, что подобные происшествия случаются во всех странах мира и далеко не всегда удается так быстро найти похищенные предметы искусства», – сказал представитель Кремля.

Картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» украли 27 января. Как рассказывал источник «Интерфакса», картину украли на глазах у посетителей: мужчина, которого приняли за работника галереи, «спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился». По словам собеседника агентства, посетители и сотрудники музея не сразу поняли, что произошло, поэтому поиски картины начались только спустя несколько минут.

По факту кражи возбудили дело по ст. 164 УК (Хищение предметов, имеющих особую ценность).

Утром 28 января подозреваемого в краже 31-летнего мужчину задержали в Подмосковье, сообщило МВД. Он рассказал, что спрятал картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где ее и обнаружили, отметило ведомство.

Картина «Ай-Петри. Крым» хранится в Русском музее Санкт-Петербурга. В Москву ее привезли для выставки работ Куинджи, которая проходит в Третьяковской галерее с 6 октября 2018 г. до 17 февраля 2019 г. Полотно было застраховано на 12 млн руб., сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник. По данным источника ТАСС, цена картины может достигать $1 млн.

Как сообщил 28 января директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, Третьяковская галерея установит электронные датчики безопасности на все картины временных выставок.