Подозреваемый в похищении картины Куинджи задержан

undefined

Злоумышленник, подозреваемый в похищении из Третьяковской галереи в Москве картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», задержан. Операцию по задержанию проводили сотрудники МВД при поддержке ФСБ, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

В краже шедевра подозревается 31-летний мужчина. Он был задержан в поселке Заречье Московской области, сообщила Волк. Подозреваемый рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где ее и обнаружили.

Подозреваемый уже задерживался полицией Москвы в декабре 2018 г. за хранение наркотиков. Он является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК о незаконном хранении наркотиков и находится под подпиской о невыезде, уточнила Волк. Сейчас МВД устанавливает возможных соучастников преступления.

Стоимость полотна «Ай-Петри» может достигать $1 млн, говорил ранее источник ТАСС в правоохранительных органах. Картина была застрахована якутской компанией «Стерх» на 12 млн руб.

Накануне, 27 января, неизвестный, которого приняли за работника музея, во время работы выставки на глазах посетителей «спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился»,  рассказывал один из очевидцев.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело по ст. 164 УК «Хищение предметов, имеющих особую ценность».