Депутаты предложили сбивать запущенные во время митингов беспилотники

undefined

В Госдуме разработали законопроект, который наделяет правоохранительные органы правом сбивать беспилотные летательные аппараты, запущенные во время массовых уличных акций, и подавлять сигналы дистанционного управления, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Авторы документа – председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и член комитета Николай Ковалев (оба состоят в «Единой России»).

Согласно законопроекту полиция получает право «временно ограничивать нахождение беспилотных воздушных судов (БВС) в воздушном пространстве над местом проведения публичного (массового) мероприятия и прилегающей к нему территории», а также «пресекать несанкционированное нахождение БВС в воздушном пространстве, в том числе посредством уничтожения и повреждения таких судов, подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими». О необходимости таких ограничений полиция должна будет уведомить Росавиацию и организаторов массового мероприятия.

Полномочиями по регулированию полета дронов также предложено наделить Росгвардию, Федеральную службу охраны и ФСБ – «в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий».

По словам Пискарева, поправки не вводят никаких новых ограничений или запретов на использование беспилотников, «их цель – упорядочить законодательство, поскольку массовое использование беспилотников стало возможным совсем недавно и многие правовые вопросы, в первую очередь касающиеся безопасности использования БВС и защиты жизни и здоровья граждан, остаются неурегулированными».

Согласно Воздушному кодексу любые беспилотники весом от 250 г подлежат учету, а об их запланированном полете, его времени и месте необходимо уведомлять. Человек, который просто купил в интернете дрон и решил запустить его на улице без соответствующего разрешения, уже нарушает закон, за что предусмотрен административный штраф, подчеркивает Пискарев.