Председатель Еврокомиссии исключил пересмотр соглашения о Brexit

undefined

Достигнутое в ноябре соглашение между Брюсселем и Лондоном о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) является «наилучшей и единственно возможной сделкой» и «оно не будет пересмотрено», заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пленарном заседании Европарламента (его слова передает телеканал Euronews).

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта. Во вторник британский парламент не стал переносить сроки Brexit, а также утвердил поправку, исключающую возможность выхода Соединенного Королевства из евроблока без сделки с Брюсселем («жесткий Brexit»). После голосования премьер Тереза Мэй заявила, что шансы добиться пересмотра сделки с Брюсселем невелики. Но она пообещала, что потребует от Брюсселя уступок и смягчения условий сделки, прежде всего в части границы между входящей в Соединенное Королевство Северной Ирландией и Республикой Ирландией.

Голосование в британском парламенте увеличило риск жесткого Brexit, подчеркнул Юнкер. Он предупредил, что ЕС не готов уступить Великобритании в вопросе ирландской границы. «Граница Ирландии – это граница Европы, и это приоритет нашего блока», – заключил он.

До этого, в январе, британская палата общин отказалась поддержать план Терезы Мэй о Brexit, который в ноябре был согласован с ЕС. Европейские власти изначально заявляли, что не готовы пересматривать условия достигнутого соглашения.