СК попросил арестовать фигурантов дела о хищении газа на 30 млрд рублей

undefined

В Басманный суд Москвы поступили ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде ареста фигурантам дела о хищении у «Газпрома» газа на 30 млрд руб. и создании организованного преступного сообщества. В частности, следствие просит заключить под стражу советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова – отца арестованного накануне сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукоева, гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова, первого заместителя гендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова и гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова.

В четверг, 31 января, следователи допросили и провели следственные действия с Раулем и Русланом Арашуковыми, Хашукаевым, Романовым и Травиновым.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК, ст. 210 УК (мошенничество; создание и участие в преступном сообществе)», – сообщается на сайте СКР.

Совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД следователи провели более 40 обысков по делу в 11 российских городах, отметили в СКР.

В среду, 30 января, сотрудники правоохранительных органов задержали сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова. По информации следствия, Арашуков-старший был участником преступного сообщества, которое осуществляло махинации с газом, поставляемым в Северо-Кавказский федеральный округ. Подозреваемые создавали условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям, считают в СКР. Следствие оценивает ущерб от действий подозреваемых в 30 млрд руб. Злоумышленники в основном похищали газ, поставляемый Дагестану, писала газета «Коммерсантъ». В отношении Рауфа Арашукова расследуется несколько уголовных дел. Его обвиняют в причастности к убийствам лидера молодежного черкесского движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова в 2010 г., а также в давлении на свидетеля убийства Жукова. Ранее суд арестовал сенатора на два месяца.

Сенатор Арашуков в Басманном суде. Фотографии