Гуайдо заявил о прибытии в его дом спецслужб Венесуэлы

undefined

Сотрудники спецслужб Венесуэлы нагрянули в дом лидера оппозиции Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом страны. Об этом сообщил сам Гуайдо на своей странице в Twitter. Он подчеркнул, что возлагает ответственность на «гражданина Николаса Мадуро» за безопасность своей дочери.

Гуайдо, являющийся председателем Национальной ассамблеи, объявил себя временным президентом Венесуэлы вместо Мадуро 23 января. Его признали США, Великобритания, Канада, страны ЕС и большинство государств Латинской Америки. Мадуро поддержали Китай, Россия, Турция и Мексика.

В среду президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с Гуайдо и поздравил его со вступлением в должность президента, сообщал Белый дом. Власти США предупредили Мадуро о «серьезных последствиях», в случае если Гуайдо будет причинен какой-либо вред.

Власти Венесуэлы видят в происходящих в стране массовых протестах заговор США и обвиняют Белый дом в подготовке военного вторжения. Мадуро в интервью «РИА Новости» заявил, что не сомневается в том, что Трамп приказал убить его.

Что происходит в Венесуэле