Мадуро заявил о приказе Трампа убить его

undefined

Президент Венесуэлы Николас Мадуро не сомневается в том, что американский президент Дональд Трамп приказал его убить. Об этом Мадуро рассказал в интервью «РИА Новости».

По словам венесуэльского президента, такой приказ Трамп дал правительству и мафии Колумбии. «Если со мной однажды что-то произойдет, то Дональд Трамп и президент Колумбии Иван Дуке будут нести ответственность за все, что со мной происходит», – заявил Мадуро.

При этом он отметил, что его судьба находится «в руках Господа», его защищает народ Венесуэлы, также в стране хорошая служба разведки. «Меня защищают, у нас есть хорошая система защиты, и более того, у нас есть более существенная защита – это защита со стороны Бога, который даст мне длинную жизнь», – сказал Мадуро.

Венесуэльский президент при этом сказал, что готов встретиться лично с Трампом в любом месте и обсудить с ним любые темы. Однако Мадуро заметил, что это было бы сложно сделать в нынешних условиях, потому что против этого может выступить окружение президента США: «Я уверен, если мы увидимся и поговорим, то будет совершенно другая история. Но думаю, что нам не позволят».

В интервью Мадуро также поблагодарил президента России Владимира Путина за постоянную помощь. Венесуэльский президент отметил, что страна принимает это с благодарностью. Кроме того, у России и Венесуэлы хорошие взаимоотношения по военному сотрудничеству. «У нас есть российская техника самого высокого уровня, самые современные системы вооружений находятся в Венесуэле, они хорошо развернуты, весь наш персонал работает, он прошел подготовку в России», – сказал Мадуро.

Он не стал отвечать на вопрос, есть ли среди его защиты сотрудники российских частных служб. «Не комментирую ничего… У меня нет комментариев по этой теме», – сказал Мадуро.

По его словам, Венесуэла обязательно погасит долг перед Россией и Китаем. «Венесуэла платит, всегда вовремя», – отметил он. Мадуро сказал также, что страна рассчитывает на поддержку со стороны Китая и России для экономического развития.

В начале января прошла инаугурация Мадуро на второй президентский срок. В конце января в Венесуэле начались протесты. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом страны. Его сразу же поддержали некоторые страны, среди которых США, Канада, ЕС и большинство латиноамериканских стран. В Кремле происходящее в Венесуэле назвали «узурпацией власти». Путин выразил поддержку Мадуро «в условиях спровоцированного извне» кризиса и отметил, что внешнее вмешательство нарушает нормы международного права.

В Венесуэлу прибыли сотрудники российских частных военных компаний для охраны Мадуро, сообщал Reuters со ссылкой на источники. Один из них – атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев, отмечало агентство. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщения о направлении в Венесуэлу бойцов из России опроверг. «У страха глаза велики», — заявил он.

Как мировые политики отреагировали на попытку смены власти в Венесуэле