МИД России направил ноту Франции после слов Макрона об RT

undefined

Российский МИД направил ноту посольству Франции после публикации газеты Le Point, в которой есть цитата президента страны Эмманюэля Макрона о якобы вмешательстве телеканала RT в ситуацию с протестами «желтых жилетов». Об этом RT рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, цель ноты – прояснить ситуацию. Российский МИД хотел бы убедиться, говорил ли действительно эти слова французский президент и насколько точно процитировало его издание, добавила она: «Все-таки публикация настоящая». В частности, МИД России интересует, с чем могут быть связаны подобные высказывания и можно ли рассматривать эту публикацию с цитатами президента Франции как официальную позицию государства, объяснила Захарова.

Ранее французская газета Le Point выпустила материал, в котором приводятся слова президента Франции. Из цитаты Макрона, которую опубликовала Le Point, следует, что, по словам президента Франции, российские СМИ влияют на повестку о «желтых жилетах» через французские издания, а также скупают аккаунты в соцсетях. По данным Le Point, в качестве примера он привел RT и Sputnik.

Ранее Захарова уже комментировала эту публикацию на своей странице в Facebook. Она отмечала, что если данная цитата действительно принадлежит Макрону, то он – «главный во Франции производитель фейковых новостей». Никаких аккаунтов в социальных сетях RT и Sputnik не скупают, заверила официальный представитель МИД России. Она напомнила, что Москва неоднократно предлагала Парижу предоставить доказательства данных обвинений, но ничего не было сделано.

Еще в мае 2017 г. Макрон распорядился запретить журналистам RT France посещать мероприятия, проводимые Елисейским дворцом. В конце президентской кампании во Франции была волна ложных новостей и основными распространителями были RT France и Sputnik, цитировало Reuters одного из советников Макрона. Министр иностранных дел России Сергей Лавров называл заявления президента Франции продолжением антироссийской кампании, которую «развязала еще администрация Обамы (президент США с января 2009 г. по январь 2017 г. – «Ведомости») и которая захватила ряд других западных стран». Однако осенью 2018 г. журналисты RT получили аккредитацию на мероприятия, которые устраивались в честь 100-летия окончания Первой мировой войны. Reuters и Bloomberg сообщали, что RT France могут вернуть аккредитацию на все мероприятия Елисейского дворца.

Протесты «желтых жилетов» продолжаются c 17 ноября и проходят каждые выходные. В субботу, 2 февраля, прошла уже 12-я акция. По данным полиции, в ней приняло участие около 58 600 человек по всей стране. Изначально целью акций был протест против повышения налогов на топливо, а затем – вообще против политики правительства.

Столкновения «желтых жилетов» с полицией в Париже