Politico узнала о готовности Блумберга выделить $500 млн на предвыборную борьбу

undefined

Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг (Forbes оценивает его состояние в $46,2 млрд) готов потратить на предвыборную кампанию минимум $500 млн собственных средств, пишет газета Politiсo со ссылкой на представителей демократической партии, знакомых с планами бизнесмена.

По словам источников, $500 млн — это минимальная сумма, которую Блумберг готов потратить во время президентской гонки (по данным газеты, в 2016 г. Трамп на предвыборную кампанию потратил $324 млн). Бывший мэр уже собрал политическую команду, которая с конца ноября хотя бы раз в неделю собирается в штаб-квартире Bloomberg Philanthropies в Манхэттене для обсуждения «Плана А» и «Плана Б», сообщает Politiсo. «План А» прост: Блумберг будет баллотироваться на пост президента как кандидат от демократов. Согласно «Плану Б», Блумберг направит все силы и средства на поддержку кандидата от демократической партии, чтобы не допустить переизбрания республиканца Дональда Трампа на второй срок, пишет газета. Миллиардер еще не принял окончательного решения о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах в 2020 г. По информации издания, он определится в ближайшие три недели.

«Мое решение не зависит о того, что собираются делать другие люди. Мое решение зависит о того, думаю ли я, что могу изменить ситуацию», — прокомментировал Блумберг возможность участия в предвыборной гонке.

«Пятьсот миллионов — это просто неприличная сумма денег. Это безумие... достаточно купить всю рекламу на телевидении в семи или восьми штатах, которые действительно имеют значение для первичной подготовки к выборам», — считает консультант-демократ, знакомый с планами Блумберга. По его словам, сейчас неясно, что в конечном итоге решит Блумберг. Однако участие миллиардера в той или иной роли в выборах «делается с конкретной целью — остановить Дональда Трампа», пояснил консультант.

По словам еще одного неназванного демократа, «когда люди узнают о его (Блумберга — "Ведомости") причастности к активной борьбе с изменением климата и распространением оружия, и когда они узнают, что он не просто миллиардер, он из среднего класса, а его отец никогда не зарабатывал более $6000 в год... о его благотворительности», то избиратели-демократы воспримут его положительно.

Как отмечает газета, Блумберг в 2018 г. направил на благотворительность $767 млн. В США миллиардер по величине расходов на благотворительность уступает только основателю Amazon Джеффу Безосу.