Один из черных ящиков сгоревшего SSJ100 оказался сильно поврежден

undefined

Параметрический самописец с самолета «Аэрофлота» SSJ100, совершившего аварийную посадку в «Шереметьево» 5 мая, получил сильные повреждения. Об этом сообщается в пресс-релизе Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«Параметрический регистратор подвергся интенсивному температурному воздействию и получил серьезные повреждения», – говорится в сообщении. Другой черный ящик – звуковой – находится в удовлетворительном состоянии, отметил МАК.

Вся полетная информация скопирована с самописцев и подготовлена для расшифровки и анализа, подчеркнул комитет.

6 мая следователи и криминалисты Следственного комитета (СКР) завершили следственные действия на месте крушения самолета.

SSJ100 «Аэрофлота» потерпел крушение вечером 5 мая. Лайнер летел из Москвы в Мурманск, но через 10 минут после вылета вернулся в аэропорт. Как рассказали члены экипажа, в воздушное судно ударила молния, оно потеряло радиосвязь и перешло на прямое управление. При посадке самолет загорелся.

По данным СКР, погиб 41 человек из 78 человек, находившихся на борту. Возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В числе причин назывались недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и специалистов, проводивших технический осмотр борта, а также неисправность и неблагоприятные метеоусловия.