Песков прокомментировал запуск шоу с анимированным Путиным в роли ведущего

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не видел анимированную пародию телеканала ВВС на себя и в целом не интересуется карикатурами. Об этом он сообщил радиостанции «Говорит Москва».

По словам Пескова, про Путина написано много книг, нарисовано много карикатур, создано кукол и шаржей: «Президент не читал книг про себя и не смотрел на карикатуры. Он не хочет хоть в чем-то походить на них. Пусть эти карикатуры походят на него».

Во вторник, 22 мая,британский телеканал BBC Two объявил о запуске комедийного ток-шоу Tonight With Vladimir Putin («Вечер с Владимиром Путиным»). Анимированный российский президент был создан с помощью технологии захвата движений. Он будет ходить и сидеть перед живой аудиторией в студии, а также брать интервью у гостей передачи.

В январе Роскомнадзор сообщил, что выявил нарушения в работе телеканала BBC в России. Пресс-секретарь ведомства тогда пояснял, что проверялся не контент, а соблюдение требований вещательной лицензии. В чем именно заключались нарушения и устранил ли их телеканал, Роскомнадзор не сообщал.

Проверка Роскомнадзора стала ответом на аналогичный шаг британского регулятора Ofcom, который в конце 2018 г. начал проверку спонсируемого российскими властями телеканала RT на предмет соблюдения условий вещательной лицензии.