Главреда и журналиста «Таких дел» оштрафовали за пикеты в поддержку Голунова

undefined

Никулинский суд Москвы оштрафовал главного редактора «Таких дел» Анастасию Лотареву и руководителя отдела спецпроектов портала Сергея Карпова за пикеты в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщается на сайте издания.

Журналистов задержали утром 8 июня у здания Никулинского суда, где они проводили одиночные пикеты в поддержку Голунова. Суд признал Лотареву и Карпова виновными в нарушении порядка проведения массового мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Они оштрафованы на 10 000 руб.

Голунов был задержан 6 июня, его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Никулинский суд 8 июня отправил журналиста под домашний арест. В его поддержку высказались сотни людей – представители СМИ, общественные деятели, политики, бизнесмены, музыканты, посчитавшие уголовное дело в отношении Голунова сфабрикованным. 11 июня дело против журналиста закрыли «в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления».

На следующий день после освобождения Голунова в центре Москвы прошло шествие в поддержку корреспондента, на котором полиция задержала более 500 человек.

Как общественное мнение влияло на громкие уголовные дела