Путин: решение WADA об отстранении России не соответствует здравому смыслу

undefined

Президент России Владимир Путин заявил, что решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов не соответствует «ни здравому смыслу, ни международному праву».

По словам Путина, любое наказание должно быть индивидуальным. «Если кто-то в чем-то конкретно уличен, тогда это естественно и справедливо. Но если у нас подавляющее большинство спортсменов являются чистыми, как можно за действия кого бы то ни было налагать санкции на них?» – сказал Путин на пресс-конференции.

Ранее президент уже высказывался об отстранении российских спортсменов. Это произошло на пресс-конференции по итогам переговоров в «нормандском формате» с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии. Тогда он заявил, что в основе подобных решений лежат «соображения политического характера», а не интересы мирового спорта.

Исполнительный комитет WADA ранее единогласно поддержал санкции против России, предложенные комитетом по соответствию WADA, и лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. Из-за этого российские спортсмены не смогут выступать под российским флагом на Олимпиадах и чемпионатах мира.