В Госдуму внесли поправки о порядке голосования по изменению Конституции

undefined

В Госдуму внесены поправки, определяющие порядок голосования по изменению Конституции, говорится в сообщении думского комитета по государственному строительству и законодательству. В числе авторов поправок указаны депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Поправки были разработаны в сотрудничестве с Центральной избирательной комиссией (ЦИК), отмечает Крашенинников. Проект прописывает следующие детали проведения голосования:

  • день общероссийского голосования, если тот приходится на рабочий день, объявляется нерабочим;

  • формулировка вопроса, по которому проводится голосование, закрепляется президентским указом;

  • порядок голосования утверждается ЦИК в течение трех дней после публикации указа;

  • ЦИК определяет результаты голосования в течение пяти дней после дня голосования, после чего ей дается три дня на публикацию результатов;

  • наблюдателей за голосованием назначают Общественная палата России и палаты субъектов страны;

  • допускается использование сервиса «Госуслуги» и дистанционного электронного голосования.

Поправки в Конституцию были представлены президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию 15 января. Некоторые из пунктов порядка голосования уже были названы ранее. В частности, президент озвучил возможность объявить день голосования выходным 13 февраля, при этом он отметил, что выходной не должен переноситься с существующих праздников. О предложении дать Общественной палате монополию на назначение наблюдателей РБК сообщал 23 февраля.