Трамп обсудил сделку ОПЕК+ с президентом России и королем Саудовской Аравии

undefined

Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Тема переговоров – сделкa ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, написал в Twitter помощник президента США Дэниэл Скавино.

После телефонной беседы Трамп на брифинге в Белом доме рассказал, что провел «хороший разговор». «Посмотрим, что получится», – сказал президент США, добавив, что страны ОПЕК+ «приближаются к достижению договоренностей». Ранее Reuters сообщил со ссылкой на заявление организации, что страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки в мае – июне. С июля по декабрь сокращение составит 8 млн баррелей в сутки, с января 2021 г. по апрель 2022 г. – 6 млн баррелей в сутки.

Участники соглашения ОПЕК+ вернулись за стол переговоров через месяц после того, как не смогли договориться об условиях продления этой сделки. Соглашение распалось в конце марта 2020 г. В результате нефть Brent подешевела вдвое с начала года. Договоренности ОПЕК+ позволили сдерживать объемы добычи в течение трех лет и держать мировые цены на нефть на уровне около $60 за баррель.

В среду, 8 апреля, на брифинге в Белом доме, Трамп заявил, что США не пойдут на сокращение добычи нефти, если такое решение примут другие страны. По его словам, американские нефтяники объемы добычи «уже сократили автоматически». Он сказал, что не испытывает симпатий к ОПЕК+, но надеется на сделку России и Саудовской Аравии по итогам ее заседания 9 апреля.