В Литве рассказали о ходе работ по строительству забора на границе с Белоруссией

undefined

До конца года Литва намерена протянуть барьер против мигрантов на границе с Белоруссией до 100 км, заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните.

«Это участок с самым большим риском, который составляет около 100 км, который легче всего преодолеть и который создает самое большое напряжение для наших служб по контролю за границами», — сказала Шимоните (цитата по «Интерфакс»).

По ее словам, барьер состоит из концертины (колючая проволока с острыми лезвиями) и физического забора. Кроме того, весной будут проведены работы по благоустройству территории вдоль забора. Глава МВД Литвы Агне Билотайте уточнила, что страна уже отгородилась от Белоруссии 25-километровым барьером из колючей проволоки.

Военные Литвы начали возводить барьер на границе с Белоруссией, чтобы остановить нелегальную миграцию, в начале июля. Позже Билотайте анонсировала общую длину барьера до 550 км. В августе правительство Литвы одобрило возведение барьера меньшей длины — 508 км.

Миграционное давление на восточных границах ЕС, а именно Литвы и Польши с Белоруссией, возросло с июня этого года. Число нелегалов, перешедших границу только за лето, превысило показатели всего прошлого года. Варшава и Вильнюс обвинили президента Белоруссии Александра Лукашенко в «гибридной агрессии», они начали строительство заграждений на белорусской границе, а польские власти ввели чрезвычайное положение в приграничных воеводствах. Кроме того, из-за ситуации с наплывом мигрантов с Востока Еврокомиссия анонсировала изменение правил Шенгена.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя ситуацию с наплывом мигрантов в сторону Литвы, отмечал, что из-за санкций Евросоюза у страны нет «ни денег, ни силы» сдерживать этот поток. В ответ на наложенные 24 июня Брюсселем секторальные и другие санкции Минск вышел из «Восточного партнерства» и других соглашений с ЕС, включая договоренности по трансграничному сотрудничеству и пресечению нелегальной миграции. Санкции были наложены в связи с политическим кризисом в Белоруссии, столкновениями протестующих против нового срока Лукашенко с силовиками, арестами и уголовными делами, а также блокировкой части местных СМИ.