RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,96+0,09%CNY Бирж.10,487+0,26%IMOEX2 565,61-0,71%RGBITR783,58+0,18%

Медведев оценил отказ Орбана поддержать эмбарго на энергоносители из России

Отказ премьер-министра Венгрии Виктора Орбана поддержать эмбарго на российские энергоносители — это «мужественный для безгласной Европы шаг», написал заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. 

«Премьер Венгрии Виктор Орбан совершил мужественный для безгласной Европы шаг. Он отказался поддерживать разрушительное для экономики своей страны эмбарго на энергоносители из России и безумные санкции против религиозных деятелей», — написал Медведев. 

По его словам, «наиболее разумным» лидерам стран ЕС надоело «тихо перемещаться к обрыву вместе со всем стерилизованным европейским стадом, которое ведет на убой американский пастух». 

Накануне издание Financial Times опубликовало письмо Орбана к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором он критикует предложение ЕК по отказу от энергоносителей из России. По его словам, предлагаемые санкции потребуют от Венгрии проведения серьезной модернизации альтернативной инфраструктуры поставок и полной реорганизации нефтеперерабатывающих мощностей.

Орбан и ранее заявлял, что Венгрия не будет присоединяться к санкциям стран ЕС в отношении российских энергоносителей. Помимо этого, по словам премьера страны, Будапешт планирует выполнять требование России об оплате поставок газа в рублях, утвержденное президентом России Владимиром Путиным в конце марта.

Он также отмечал урон, с которым пришлось столкнуться венгерской экономике из-за уже введенных санкций. «Политика санкций, введенных против России, нанесла Венгрии намного больший вред, чем России. Политика санкций в конечном счете оказывает противоположное воздействие, чем то, что ей приписывают в качестве целей», — сказал он.

2 мая венгерский телеканал «Новости-ТВ» сообщил о включении Орбана в список противников киевского режима, который составляет украинский сайт «Миротворец». Телеканал предположил, что Орбан попал в список «из-за отказа правительства Венгрии поставлять оружие на Украину» и запрета на транзит по территории республики иностранных вооружений для украинской армии.