CNY Бирж.11,468-0,04%CHMK2 960+2,6%KAZT260-6,41%IMOEX2 111,69-2,72%RTSI858,46-2,72%RGBI112,33-0,24%RGBITR751,35-0,2%

Канцлер Австрии проведет телефонные переговоры с Путиным 27 мая

Канцлер Австрии Карл Нехаммер планирует в пятницу провести телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, следует из сообщения Нехаммера в Twitter. 

«После переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьером [Украины] Денисом Шмыгалем, [генсеком ООН] Антониу Гутерришем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом я намерен сегодня во второй половине дня переговорить по телефону с президентом России [Владимиром] Путиным», — написал он.

По словам Нехаммера, этот разговор будет вкладом Австрии в рамках ее активной политики нейтралитета. Только диалог может продолжить путь к миру на Украине, добавил он.

Путин и Нехаммер провели переговоры в Москве 11 апреля. Тогда австрийский канцлер заявил, что их разговор был «очень жестким и откровенным». Нехаммер призвал Путина открыть гуманитарные коридоры. Однако «самым важным» посланием канцлера стало то, что происходящее на Украине «должно, наконец, закончиться», добавили в его канцелярии.