Байден призвал граждан США не участвовать в боевых действиях на Украине

Президент США Джо Байден призвал американских граждан не выезжать на Украину для участия в военных действиях, сообщают «РИА Новости».

В беседе с журналистами он добавил, что в курсе ситуации с двумя пропавшими на Украине гражданами США, но их местоположение властям Соединенных Штатов пока неизвестно. «Американские граждане не должны ехать на Украину», – сказал Байден.

15 июня издание The Telegraph сообщило, что двое бывших военнослужащих США, участвовавших в боевых действиях на Украине в составе ВСУ, были взяты в плен во время боев с российскими войсками. По данным издания, речь идет о 39-летнем Александре Дрюке (служил в американских сухопутных войсках и воевал в Ираке) и 27-летнем Энди Хьюне (бывший морской пехотинец). Предположительно, они попали в плен во время боев под Харьковом.

По данным Минобороны России, на стороне Украины в военных действиях участвуют наемники и специалисты по эксплуатации вооружения из 64 стран, после 24 февраля их прибыло 6956, сейчас на украинской территории их остается 3221 человек. Больше всего наемников прибыло в страну из Польши — 1831, Канады — 601 и США — 530.

Ранее Верховный суд ДНР приговорил гражданина Марокко Саадуна Брагима и граждан Великобритании Эйдена Эслина и Шона Пиннера, взятых в плен в Мариуполе в апреле, к смертной казни (введена в республике в августе 2014 г. за особо тяжкие преступления). Они признались в нарушении ст. 232 Уголовного кодекса ДНР (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Согласно законам ДНР, приговоренные иностранцы будут расстреляны. У них остается возможность обжаловать приговор и просить о помиловании.