NVTK1 071+0,32%CNY Бирж.10,487+0,26%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,86-0,13%RGBITR782,17-0,09%

Верховная рада одобрила запрет российских книг и музыки

Верховная рада Украины поддержала закон, который запрещает использовать российскую музыку в украинских медиа и общественных пространствах. Об этом в воскресенье сообщил депутат парламента Ярослав Железняк. 

По словам Железняка, за принятие этого законопроекта проголосовали 303 депутата. Помимо этого Рада приняла закон о запрете на Украине книг из России и Белоруссии. Документ поддержали 306 парламентариев.

«Также парламент запретил импорт и распространение книг и другой издательской продукции из РФ, с временно оккупированных ею территорий Украины и из Беларуси», — написал депутат в своем Telegram-канале.

Ранее  в эфире «Украина-24» заместитель министра образования Украины Андрей Витренко заявил, что в ведомстве решили исключить из школьной программы роман «Война и мир», а также другие произведения, которые «воспевают» российские войска.

В мае Верховная рада одобрила законопроект о выходе из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников СНГ в Великой Отечественной войне.