Песков заявил об отсутствии договоренностей по обмену Бута на двоих граждан США

Но даже реализация обмена не будет означать стабилизации американо-российских отношений, считают эксперты
Андрей Гордеев / Ведомости

Власти России и США еще не достигли договоренностей по обмену россиянина Виктора Бута, осужденного в США, на американцев Пола Уилана и Бритни Грайнер, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Первое, что нам известно, — это то, что действительно появились такие сообщения и некоторые заявления. Это первое. Второе — нам также известно, что при обсуждении подобных тем обычно такие информационные вбросы не делаются. Обычно становится известно об уже реализованных договоренностях. И третье, что нам известно, — что пока договоренностей в этой области нет», — отметил Песков.

Комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена, что США несколько недель назад сделали России предложение по обмену заключенными, Песков заявил, что ему больше нечего добавить к сказанному, потому что нет конкретных договоренностей.

Накануне телеканал CNN сообщил со ссылкой на источник, что власти США в июне предложили России обменять Бута на Уилана и Грайнер. Также этот вопрос планирует обсудить госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Ранее сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что компетентные органы России и США ведут переговоры по обмену заключенными, однако конкретных договоренностей они пока не достигли.

Очевидно, что эти сигналы со стороны администрации президента Джо Байдена связаны не с американо-российскими отношениями, а с внутриполитической американской конъюнктурой, а именно с приближающимися промежуточными выборами в конгресс в ноябре, говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев. Показательно, что активных попыток обменять Уилана на Бута в момент вынесения приговора не делалось два года назад, когда приговор был вынесен — в июне 2020 г.

Возможный обмен Бута на заключенных в России американцев не является ни признаком «стабилизации» отношений России и США, ни политтехнологиеским ходом администрации Байдена, уверен главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, практика обменов — это типичная история для реалий холодной войны, конфронтационного состояния, и на изменение динамики отношений не оказывает никакого влияния. Более того, такие обмены проводились и раньше, в 1990-е и 2000-е гг., напоминает Лукьянов.

Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 г. Американский суд признал россиянина виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа» (ФАРК), которую американские власти считают террористической. Приговор в виде 25 лет тюрьмы был вынесен в апреле 2012 г. Также его обязали выплатить штраф в $15 млн.

Это был минимальный срок с учетом выдвинутых Буту обвинений — присяжные еще в 2011 г. признали его виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма. Прокурор требовал для него пожизненного заключения.

Баскетболистку Бритни Грайнер арестовали в Москве по подозрению в попытке нелегально ввезти в Россию гашишное масло. Ей грозит от пяти до десяти лет колонии. 7 июля Грайнер признала вину. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга. В мае источник ТАСС рассказал, что Бута могут обменять на Грайнер.

Уилан, бывший морпех, был задержан в Москве в конце 2018 г. На тот момент он работал директором по безопасности в компании — производителе запчастей для автомобилей BorgWarner, у которой были контракты, в том числе, в России.

По версии ФСБ, американец во время поездок в Россию занимался шпионажем в пользу американских спецслужб и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. При задержании у него была обнаружена флешка с секретными данными. Уилана осудили на 16 лет колонии в июне 2020 г.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса