Зеленский встретился с генсеком ООН во Львове

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Львове, обсудив в том числе ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Об этом глава украинского государства написал в своем Telegram-канале.

«ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта (ЗАЭС), его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск», – заявил он.

По мнению Зеленского, обострившаяся ситуацию вокруг ЗАЭС стала следствием «ядерного шантажа». 

Кроме того, стороны договорились продолжить координацию действий в рамках «зерновой сделки», а также освобождение из плена украинских военных.

Гутерриш сегодня прибыл во Львов для участия в трехсторонних переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее сегодня Минобороны РФ сообщило о готовящейся Киевом провокации на ЗАЭС в период визита генсека ООН Антониу Гутерриша во Львов. В ведомстве подчеркнули, что ответственность за это украинская сторона планирует возложить на российских военных.

16 августа стало известно о начале подготовки новой миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. В ООН также сообщили о готовности обеспечить визит организации на станцию через Киев при согласии России и Украины. В МИД РФ возразили, что доставлять миссию через столицу Украины небезопасно, поскольку путь из Киева к ЗАЭС пролегает через линию фронта.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.