Пашинян заявил о 105 погибших при обстрелах на границе с Азербайджаном

Потери армянской стороны в результате обстрелов на границе с Азербайджаном составили 105 человек убитыми, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«По состоянию на данный момент уточненное число погибших — 105 человек», — сказал Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте (цитата по «РИА Новости»). Ранее он заявлял о 49 погибших.

Помимо этого он заявил, что пока не видит необходимости введения в стране военного положения. «Решение о введении военного положения у меня на столе, мы за день по нескольку раз оцениваем ситуацию, но если мы пока не ввели, значит, не видим такой необходимости», - сказал он.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась в ночь на 13 сентября. По данным минобороны Армении, азербайджанские войска обстреляли приграничные населенные пункты на юго-востоке страны — Сотк, Горис и Джермук.

Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинило в эскалации ситуации Армению. Позже минобороны Азербайджана сообщило о гибели 50 азербайджанских военнослужащих в ходе боев на границе. После ночных обстрелов правительство Армении обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН. В итоге Баку и Ереван при посредничестве Москвы смогли договориться о режиме прекращения огня с 09:00 мск. Однако утром 14 сентября обстрелы возобновились.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.