Папа Римский счел морально приемлемыми поставки оружия Украине

Поставки оружия на Украину морально допустимы, поскольку речь идет об обороне страны, заявил журналистам папа Римский Франциск, передает Reuters.

«Это [поставки оружия] может быть аморально, если намерение состоит в том, чтобы спровоцировать новую войну или продать оружие, или выбросить оружие, в котором [страна] больше не нуждается. Мотивация — это то, что в значительной степени определяет мораль этого действия», – рассказал он.

По его словам, принципы «справедливой войны» римско-католической допускают пропорциональное применение летального оружия для «самообороны против страны-агрессора». Самооборона, по его словам, не только законна, но и является выражением «любви к родине». Глава католической церкви также призвал Украину быть готовой к диалогу с Россией.

Ранее он призвал к установлению всеобщего политического диалога и возрождению «духа Хельсинки» для создания более стабильного и спокойного мира. 

После начала спецоперации России на Украине западные страны ввели масштабные санкции против России, а также стали оказывать Киеву финансовую и военную помощь. Москва неоднократно критиковала поставки вооружения Украине.

Накануне Вашингтон утвердил выделение очередного пакета военной помощи Украине на $600 млн, в который вошли, в частности, дополнительные боеприпасы для ракетных систем HIMARS, 36 000 105-мм артиллерийских снарядов, четыре противоартиллерийских радара, противопехотные мины, стрелковое оружие и др.

8 сентября президент США Джо Байден одобрил новый пакет военной помощи Киеву на $675 млн. В него вошли боеприпасы для РСЗО HIMARS, четыре гаубицы калибра 105 мм, а также 36 000 снарядов для нее. Кроме того, госдепартамент США сообщил конгрессу о планах выделить еще $2 млрд военной помощи Украине и соседним странам. Уточняется, что $1 млрд пойдет на укрепление безопасности Украины, а еще $1 млрд передадут соседям.

По данным Пентагона, с января 2021 г. США выделили Украине $15,2 млрд помощи для обеспечения безопасности страны. Из них $14,5 млрд Киев получил с начала спецоперации России на Украине.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.