CNY Бирж.11,018-0,47%BRZL1 644+0,74%CHKZ16 750+0,9%IMOEX2 773,85+0,09%RTSI1 167,67+0,09%RGBI120,84+0,03%RGBITR786,48+0,06%

Минтранс ответил на предупреждение ICAO об угрозе безопасности полетов в РФ

Безопасность полетов на самолетах авиакомпаний РФ обеспечивается на высоком уровне, рассказали в пресс-службе Минтранса в ответ на предупреждение Международной организации гражданской авиации (ICAO) «об угрозе безопасности полетов самолетами российских авиакомпаний».

«Безопасность полетов на воздушных судах российских авиакомпаний обеспечивается на высоком уровне и соответствует всем мировым стандартам. Таким образом, информация ICAO, выпустившей "предупреждение об угрозе безопасности полетов самолетами российских авиакомпаний", не соответствует фактическому положению дел», — сообщили в ведомстве (цитата по ТАСС).

В Минтрансе пояснили, что опасения ICAO возникли из-за так называемой «двойной» регистрации самолетов. Техническое обслуживание и контроль за поддержанием летной годности перерегистрированных воздушных судов все еще осуществляется под руководством Росавиации в соответствии с Федеральными авиационными правилами, подчеркнули в министерстве.

27 сентября на Ассамблее ICAO Россия намерена довести до своих коллег позицию о том, что односторонние решения ряда стран о закрытии своего воздушного пространства для российских перевозчиков и приостановление сертификатов летной годности носят исключительно политический характер, добавили в ведомстве.

Помимо этого организация рассматривает жалобу РФ на авиавласти Бермудских островов, «на которых и лежит вина в так называемой "двойной" регистрации самолетов».

15 сентября Ассоциация туроператоров России сообщила, что ICAO указала на серьезные проблемы с безопасностью гражданской авиации в России и поставила стране «красный флажок». В Ассоциации также назвали это решение «чисто политическим». Отмечается, что помимо России ICAO наделяла таким статусом Бутан и Эритрею.

ICAO ранее выпустила бюллетень о нерешенной проблеме безопасности полетов в России из-за регистрации самолетов в реестре гражданских воздушных судов под разными юрисдикциями. В конце июня Минтранс заявил, что в ведомстве не подтверждают опасений организации.

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели санкции, которые в том числе затронули российскую авиаотрасль. Недружественные страны закрыли небо для российских самолетов, Россия ввела зеркальные меры. Российским перевозчикам запретили приобретать самолеты иностранного производства и запчасти к ним, а также осуществлять техобслуживание и страхование воздушных судов.

Зарубежные лизингодатели потребовали от отечественных авиакомпаний вернуть самолеты, взятые в аренду, до 28 марта. По решению российских властей большая часть бортов осталась внутри страны и совершает перевозки по внутрироссийским маршрутам из-за угрозы ареста.