Салливан: Москву предупредили о последствиях применения ядерного оружия

США предупредили Россию о катастрофических последствиях, которые возникнут в случае  применения Москвой ядерного оружия, Вашингтон обещает ответить, если это произойдет, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. 

Салливан сообщил, что высокопоставленные чиновники в Штатах уведомили своих российских коллег по приватной линии. По его словам, контакты между руководством двух стран продолжаются.

«Мы, не колеблясь, можем публично заявить, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями в случае применения ядерного оружия, и США с союзниками ответят [на это] решительно», — сказал Салливан в интервью телеканалу NBC (цитата по РБК).

В интервью CBS помощник Джо Байдена также заявил, что российский президент Владимир Путин «не в первый раз выступает с ядерными угрозами в ходе этого конфликта». По его словам, это не сдержит Вашингтон в предоставлении военной помощи Украине.

«Мы сохраняем [конфиденциальность] этих разговоров с российской стороной, но они понимают, с чем столкнутся, если продолжат двигаться по этому темному пути», — сказал Салливан (цитата по ТАСС).

21 сентября Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, а также жителям Донбасса и подконтрольных России территорий на Украине. В частности, он объявил о поддержке Москвой референдумов в этих регионах и о начале частичной мобилизации в России. Президент указал на агрессивную политику западных стран, отметив, что «в ход пошел ядерный шантаж». Путин также подчеркнул, что «роза ветров может развернуться и в их сторону».

Президент США после этого заявил, что Москва пренебрегла уставом ООН и заявила о «ядерных угрозах против Европы» вопреки обязательствам по нераспространению. На слова американского президента отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она обвинила Байдена в ложном цитировании Путина. Россия не угрожает другим странам применением ядерного оружия, но предостерегает от вмешательства в спецоперацию, сообщил 23 сентября замглавы МИД РФ Сергей Рябков.