Астана проведет переговоры с Москвой из-за роста числа приезжих россиян

Астана проведет переговоры с Москвой в связи с большим количеством прибывающих в республику россиян, об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», — сказал он (цит. по «РИА Новости»).

Он уточнил, что Казахстан проведет переговоры с Россией по этому вопросу, чтобы решить проблему. При этом все граждане РФ могут рассчитывать на помощь, но они «не получат никаких преференций, вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами», подчеркнул Токаев. 

Ранее сегодня глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что страна будет выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск. Но он уточнил, что это касается разыскиваемых по уголовным делам, а розыск россиян военкоматами правовым основанием для выдачи не является. Кроме того, накануне, 26 сентября, МВД Казахстана вынесло на публичное обсуждение законопроект о возможности временного (до 90 дней) или постоянного проживания для россиян в республике только по загранпаспортам и при наличии оригинала справки об отсутствии судимости.

26 сентября минтруда Казахстана сообщило, сколько россиян с начала года приехали в республику. Их число превысило 260 000 человек, при этом во все прошлые годы их среднее количество составляло чуть больше 30 000. Из них около 6000 человек въезжают с целью дальнейшего трудоустройства, уточнила министр труда и социальной защиты республики Тамара Дуйсенова.

По информации МВД Казахстана, некоторые россияне используют республику как транзитную территорию. После объявления частичной мобилизации в России около 40 000 граждан РФ выехали из Казахстана в другие страны, из них около 6000 — воздушным путем, уточнили в ведомстве.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса