В ВГА Запорожья сообщили о стягивании сил ВСУ у границ региона

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стягивают свои силы на линии соприкосновения в Запорожской области, считая это направление приоритетным, заявил член главного совета пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) области Владимир Рогов в комментарии «РИА Новости».

«Киевский режим осознает, что вся территория Запорожской области – это уже Российская Федерация, именно поэтому они стягивают на этом участке линии фронта больше всего сил... Для них это одно из самых приоритетных направлений удара и прорыва», – рассказал он.

Рогов также добавил, что «вся область» будет территорией России.

Решение о проведении референдумов на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), в Запорожской и Херсонской областях было принято 20 сентября. На следующий день президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, в котором заявил о поддержке того решения, которое примет большинство жителей освобожденных территорий на референдумах.

Голосование продлилось с 23 по 27 сентября. По итогам подсчетов 100% бюллетеней в ДНР и ЛНР присоединение к России поддержали 99,23% и 98,42% проголосовавших соответственно, в Запорожской и Херсонской областях — 93,11% и 87,05% соответственно.

По итогам голосования глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий обратился к Путину с просьбой принять регион в состав РФ. 29 сентября Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Признание Россией ДНР и ЛНР в границах бывших Донецкой и Луганской областей произошло еще в феврале, перед началом спецоперации на Украине. 30 сентября должна состояться официальная процедура по присоединению регионов к России.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.