Евросоюз ввел санкции против производителя иранских беспилотников «Шахед»

ЕС ввел санкции против производителя иранских беспилотников «Шахед» — Shahed Aviation Industries и трех генералов из этой республики, следует из постановления, опубликованного в официальном журнале ЕС.

«Ввиду серьезности ситуации Совет ЕС принял решение, что три физических лица и одна организация [Shahed Aviation Industries], связанные с поставками беспилотников России, должны быть включены в санкционный список ЕС», — говорится в документе.

17 октября украинский МИД обвинил Иран в поставках оружия России, в том числе беспилотников, которые якобы используются в ходе спецоперации на Украине. В России и Иране подобные обвинения отрицают. В частности, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в ходе СВО Россия применяет только российскую технику, которая имеет российское наименование.

После этого постпредство Чехии сообщило, что ЕС согласовал санкции в отношении трех физлиц и пяти компаний, четыре из которых уже находятся в санкционном списке.

Постпред Ирана при ООН в свою очередь опроверг информацию о поставках БПЛА. Представитель МИД РФ Мария Захарова также назвала обвинения в использовании иранских БПЛА «притянутыми за уши слухами».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.