Со следующего учебного года в школах появится начальная военная подготовка

Курс по начальной военной подготовке (НВП) введут в школах со следующего учебного года, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, передают «РИА Новости».

«Он (курс НВП. — Прим. «Ведомостей») будет в школах уже со следующего учебного года. Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут использовать», — заявил Кравцов.

Позднее в пресс-службе Минпросвещения подчеркнули, что занятия по начальной военной подготовке будут внеурочными.

«Внеурочный модуль по начальной военной подготовке будет подготовлен для российских школ и со следующего учебного года будет внедряться в образовательные программы», – сообщили там.

Накануне, 8 ноября, стало известно, что Минпросвещения разрабатывает программу учебного курса начальной военной подготовки в школах и колледжах. Предполагается, что обучение будет проходить в рамках времени, отведенного на обучение граждан начальным знаниям в области обороны.

По словам замминистра просвещения Татьяны Васильевой, организация обучения определяется инструкцией в объеме 35 часов в течение пяти дней. Кроме этого, в министерстве напомнили, что в рамках школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) ученики также проходят вопросы по начальной военной подготовке.

Ранее в тот же день «Известия» сообщили, что Минобороны поддержало идею о возвращении начальной военной подготовки в школах. В ведомстве считают, что для курса нужно выделить 140 часов в течение последних двух лет обучения.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.