Минпросвещения сообщило о разработке курса по начальной военной подготовки в школах

Минпросвещения разрабатывает программу учебного курса начальной военной подготовки (НВП) в школах и колледжах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответное письмо ведомства руководителю фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергею Миронову.

Предполагается, что обучение будет проходить в рамках времени, отведенного на обучение граждан начальным знаниям в области обороны. По словам замминистра просвещения Татьяны Васильевой, организация обучения определяется инструкцией в объеме 35 часов в течение пяти дней.

Сейчас министерство разрабатывает курс НВП. Кроме того, напомнили в Минпросвещения, в рамках школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) ученики также проходят вопросы по начальной военной подготовке.

Ранее сегодня «Известия» сообщили, что Минобороны РФ поддержало идею о возвращении начальной военной подготовки в школах. В ведомстве считают, что для курса нужно выделить 140 часов в течение последних двух лет обучения.

10 октября с данной инициативой к Минобороны и Минпросвещения обратилась депутат от СРЗП Яна Лантратова. Она пояснила, что ОБЖ «не отражает те современные реалии и вызовы», которые возникают перед обществом и государством, а значит, не может дать достаточно начальных знаний об обороне.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса