Путин поручил привести нормативы в соответствие с потребностями военных

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Минобороны к 14 ноября привести нормативы обеспеченности Вооруженных сил страны в соответствие с их реальными потребностями, возникающими в ходе проведения спецоперации на Украине, сообщается на сайте Кремля.

«Привести нормативы обеспеченности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов материальными средствами в соответствие с реальными потребностями, возникающими в ходе проведения специальной военной операции, с учетом интенсивности использования и износа материальных средств», – говорится в перечне поручений президента.

Кроме того для повышения качества оснащения российских войск правительству поручено наладить оперативный обмен информацией между подразделениями, непосредственно участвующими в СВО, и производителями вооружений и экипировки.

Координационный совет, в свою очередь, в соответствии с поручением президента к 14 ноября должен завершить определение целевого задания по обеспечению потребностей российских войск в ходе СВО, а также определение направлений и сроков выполнения этого задания. Правительству также поручено подготовить предложения по обеспечению контроля за расходованием бюджетных средств на мероприятия, обеспечивающие проведение СВО, с учетом направления таких средств на цели ее обеспечения.

Минфину президент поручил определить необходимые объемы дополнительной поддержки регионов, в которых введен средний уровень реагирования.

25 октября прошло первое заседание Координационного совета по обеспечению потребностей войск, в ходе которого Мишустин заявил о необходимости развернуть полномасштабное производство экипировки и обмундирования для обеспечения всех мобилизованных. По его словам, необходимо задействовать все мощности легкой промышленности, включая малые предприятия в регионах, а также организовать бесперебойные поставки сырья, материалов, тканей.

Ранее 8 ноября командующий объединенной группировкой войск в зоне СВО генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу об обеспечении всеми видами довольствия призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса