Кулеба заявил об отказе некоторых стран продавать нужные Украине объемы оружия

Некоторые страны отказываются продавать Украине нужное ей оружие в достаточном количестве по политическим причинам, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Politico.

«Мы должны признать один факт: в мире есть страны, которые имеют то, что нужно Украине, но не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам», – сказал он.

По мнению Кулебы, Украине необходимо запускать собственное производство вооружений, чтобы не зависеть от «капризов» третьих стран. Министр добавил, что Киеву сейчас необходимы танки и системы ПВО.

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели против России масштабные санкции и стали оказывать Киеву финансовую и военную помощь. Российские власти неоднократно критиковали поставки оружия Украине. Еще в апреле Москва направила всем странам, включая США, ноту протеста.

Вместе с тем в МИД РФ заявляли, что, оказывая военную помощь Украине, США пытаются затянуть конфликт. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов указывал на экономическую заинтересованность Вашингтона в поставках оружия Киеву. По его словам, таким образом США стремятся «снять сливки». По данным Пентагона, с начала спецоперации США выделили на военную помощь Украине в общей сложности уже более $20 млрд.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса