Финляндия потребовала от России обеспечить безопасность посольства в Москве

МИД Финляндии обратился в российское внешнеполитическое ведомство с просьбой обеспечить безопасность финского посольства в Москве. Об этом пишет Reuters со ссылкой на финское министерство. 

«Глава дипмиссии Финляндии попросил Россию гарантировать безопасность персонала и здания в соответствии с Женевской конвенцией о дипломатических отношениях», — рассказал представитель ведомства. 

20 декабря злоумышленники забросили несколько кувалд во двор посольства Финляндии в Москве. В результате инцидента никто не пострадал, добавили в МИД Финляндии. Зданию ущерб также не был нанесен.

Позже в финском МИДе заявили, что рассмотрят ответные меры в связи с происшествием.

МИД РФ до этого сообщал о сожжении флага России на шествии в Хельсинки. Дипломаты расценили это происшествие «как беспрецедентный недопустимый акт надругательства над государственным символом страны». 

К финским властям, как отмечается, обращено требование о привлечении совершивших данное преступление к ответственности. Кроме того, в России потребовали от Хельсинки принять меры по исключению в будущем «таких экстремистских выходок».