Киев заявил о готовности расследовать инцидент с упавшей в Белоруссии ракетой

Киев готов провести расследование инцидента с украинской ракетой С-300, уничтоженной в четверг силами белорусской ПВО, говорится в сообщении минобороны Украины.

«Украинская сторона, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, готова к проведению на Украине объективного расследования инцидента, который произошел 29 декабря в небе над территорией Белоруссии», – говорится в сообщении.

Украина также готова пригласить авторитетных экспертов, не связанных «с поддержкой РФ», добавили там.

Ранее сегодня агентство «БелТА» сообщило, что украинская ракета упала на территории Белоруссии утром между 10:00 и 11:00. В результате произошедшего, по предварительным данным, никто не пострадал. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже проинформирован о случившемся.

После этого минобороны республики сообщило, что упавшая на территории Белоруссии ракета была сбита ПВО. В оборонном ведомстве также уточнили, что в ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины. 

МИД Белоруссии при этом вызвал посла Украины Игоря Кизима, потребовав от Киева провести тщательное расследование всех обстоятельств инцидента и принять исчерпывающие меры для недопущения повторения в будущем подобного.