Захарова: попытка оправдать использование украинских лозунгов «шуткой» не пройдет

Объяснение, что приветствие украинских националистов было произнесено «в шутку», не пройдет. Каждый, кто использует такие лозунги, выступает в поддержку нацизма и фашизма. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя возникшую дискуссию об украинских лозунгах.

«На днях вновь оживилась дискуссия относительно использования “славы” и “героев”. <...> Оправдания сегодняшних лозунгующих, что это “как бы в шутку”, не пройдут. Каждый раз, когда кто-то использует эти коды-пароли, они салютуют именно нацизму и фашизму», — написала она в своем Telegram-канале.

Захарова заявила, что люди, произносящие данное приветствие, делают это «от своей безграмотности или безнравственности». Она также напомнила историю возникновения националистической кричалки и заключила, что «именно так коллаборационисты салютовали вермахту и частям СС».

Ранее в сети появилось видео, на котором российский певец Валерий Меладзе, находясь на концерте в Дубае, предположительно говорит «героям слава», отвечая на украинскую националистическую кричалку одного из поклонников.

Накануне, 2 января, в Госдуме и Совфеде призвали принять меры в отношении певца. Так, глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что нужно лишить Меладзе всех званий за высказывание об Украине. Позже член Совета Федерации Елена Афанасьева предложила лишить артиста не званий, а российского гражданства.

3 января Меладзе написал в своем Telegram-канале, что «не может и не хочет никого ненавидеть», а также добавил, что не пытается кому-либо угодить. «Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы», — заявил он.