В Минобороны подтвердили отсутствие отсрочки по мобилизации для отцов троих детей

У отцов троих детей пока нет отсрочки по мобилизации, сообщили изданию Daily Storm на горячей линии Минобороны.

«Для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется, с тремя — вопрос еще прорабатывается. Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит», — сказали на горячей линии.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина ранее сегодня сообщила, что генштаб отменил пункт об отсрочке при проведении мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми. Документ об отмене отсрочки, подписанный на тот момент главой Генштаба Валерием Герасимовым, в конце декабря 2022 г. был направлен в военкоматы.

Она также напомнила, что частичная мобилизации в России завершена, а значит, призывать на военную службу многодетных отцов не будут. Депутат допустила, что документ об отмене решения об отсрочке был издан, поскольку «возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело». 

Осенью 2022 г. председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов подтвердил, что Минобороны предоставило отсрочку для отцов с тремя детьми до 16 лет. Позже уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что Генштаб ВС РФ в начале октября разослал в военкоматы и призывные комиссии данное указание.