Песков прокомментировал дискуссии в НАТО по поставкам танков Украине

Все страны, которые так или иначе накачивают Украину вооружениями, несут за это ответственность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вся эта юридическая эквилибристика, которую мы наблюдаем сейчас: обмен заявлениями между европейскими столицами, Варшава угрожает международной изоляцией Берлину – все это тоже говорит о том, что нервозность среди членов альянса повышается постоянно, растет», – отметил представитель Кремля.

По его словам, все страны, которые так или иначе принимают участие в накачке Украины вооружениями и в повышении их технологического уровня, несут за это ответственность. «Расплачиваться за все эти действия, за всю эту псевдоподдержку предстоит украинскому народу», – заключил он.

В Европе наблюдается давление на Германию со стороны США и ряда стран ЕС из-за поставок вооружения Украине. Оно усилилось перед встречей глав оборонных министерств стран – членов НАТО на американской базе в германском Рамштайне 20 января. Ожидалось, что на ней может быть принято решение о поставках Киеву танков Leopard 2, однако договориться с Германией об этом вновь не удалось. До этого ФРГ не раз отказывала Украине в отправке танков.

В МИД РФ встречу в Рамштайне назвали «провокационным подстрекательством» и «повышением ставок в конфликте». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила, что подобные действия могут привести к увеличению жертв и эскалации конфликта.