Госдума приняла закон о публикации деклараций парламентариев в обобщенном виде

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о публикации декларации о доходах депутатов и сенаторов в обобщенном виде, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В соответствии с законом сведения о доходах для членов законодательных органов всех уровней будут размещаться в интернете в обобщенном виде, без содержания персональных данных – т. е. указания имен и фамилий парламентариев.

Собеседник в комитете по госстроительству ранее пояснял «Ведомостям», что под обобщенной информацией имеется в виду следующее: сколько деклараций было подано, сколько не подано, были ли в них выявлены нарушения и т. д. «То есть это будет общая статистическая информация», – говорил он.

«Хочу подчеркнуть, что все существующие механизмы подачи деклараций, состав сведений, проверки и т. п. — все остается для депутатов и сенаторов без изменения. Нет речи об уменьшении контроля», – заявил на заседании председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Кроме того, закон упрощает порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы. Теперь такие депутаты будут подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предыдущих года. В случае если депутат не представил декларацию, он сообщает, что такие сделки им не совершались. Достоверность такой информации также может быть проверена, отметил Крашенников.

Помимо этого полномочия региональных и муниципальных депутатов теперь будут прекращать, если они отсутствовали на заседаниях законодательного органа субъекта в течение шести месяцев подряд. Закон вступает в силу с 1 марта.

Законопроект был внесен 1 декабря 2022 г., а в первом чтении был принят 20 декабря. Изначально он касался того, что региональные и муниципальные депутаты, работающие на непостоянной основе, не должны подавать декларации. «Мы знаем, что часто сами декларации служили поводом для преследования и даже основанием для лишения полномочий», – возмутился тогда Крашенинников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя законопроект, заявил, что «условия специальной военной операции вносят свою специфику [в антикоррупционную работу]»: «Но главным, наверно, является то, что собственно подача деклараций будет продолжаться для всех, в том числе и для чиновников».

Как писали ранее «Ведомости», информация о доходах чиновников администрации президента и правительства также будет публиковаться «в обобщенном виде».

Президент Владимир Путин 29 декабря 2022 г. подписал указ об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции. Один из пунктов указа говорит о том, что размещение в интернете сведений о доходах и имуществе, которые предоставляются в соответствии с законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, «для опубликования не осуществляются».