Шойгу поручил оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения в Сирии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал указания командующему российской группировки войск в Сирии Андрею Сердюкову оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения, передает пресс-служба министерства.

«В рамках оказания помощи российским Центром по примирению враждующих сторон оперативно развернуты и приступили к работе в городах Алеппо, Хама, Латакия и населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша шесть пунктов выдачи пострадавшим гуманитарной помощи», – говорится в сообщении.

Кроме того были сформированы 10 отрядов из числа российских военнослужащих в Сирии, которые приступили к выполнению задач по разбору завалов, поиску пострадавших и оказанию медицинской помощи в затронутых стихией районах.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло сегодня рано утром в 04:17 по местному времени (совпадает с мск) в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. В управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) уточнили, что после произошедшего было зафиксировано еще 42 афтершока, самый мощный из которых оказался с магнитудой 6,6. Помимо Турции также пострадала Сирия, где число погибших и пострадавших выросло до 461 и 1326 человек соответственно.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом, в ходе которого российский лидер предложил оказать содействие в ликвидации последствий землетрясения в Сирии. Позже стало известно, что российские спасатели вылетели в Сирию и Турцию для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения. Путин также выразил соболезнования в связи с произошедшим.

Также сообщалось, что в результате обрушения здания в сирийском городе Хама погибла сестра премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса Насуб Арнус.