В результате крушения военного самолета в Белгородской области погиб пилот

По данным Минобороны, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность
Архивное фото / Министерство обороны РФ / РИА Новости

Пилот упавшего в Белгородской области штурмовика Су-25 погиб, самолет потерпел крушение при возвращении на аэродром базирования, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

«После выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования в Белгородской области потерпел катастрофу самолет Су-25 ВКС России. Летчик погиб», – рассказали в ведомстве.

По данным министерства, самолет упал в безлюдной местности, разрушений на земле нет. Причиной катастрофы могла стать техническая неисправность, добавили в Минобороны.

Ранее о падении самолета Минобороны в Валуйском городском округе Белгородской области сообщил губернатор Вячеслав Гладков. «Сейчас на месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Причина произошедшего выясняется. Ситуация под контролем», – написал Гладков в своем Telegram-канале. ТАСС также писал, что пилот успел катапультироваться.

Telegram-канал Baza опубликовал фотографии с места падения самолета и сообщил, что воздушное судно упало на окраине села Орехово. «Штурмовик упал на сарай с сеном, начался пожар, постройка сгорела», – говорится в публикации.

21 июня прошлого года штурмовик Су-25СМ ВКС России потерпел крушение в Ростовской области, тогда пилот также не выжил, разрушений на земле не было. В пресс-службе Южного военного округа сообщили, что предварительной причиной инцидента стала техническая неисправность. Ранее, 17 июня, другой штурмовик Су-25 разбился в Белгородской области. Он выполнял плановый учебно-тренировочный полет, пилот выжил. Военные тогда заверили, что самолет упал в безлюдном месте, не причинив разрушений.

Бронированный штурмовик Су-25 «Грач» эксплуатируется с начала 1980-х гг. и серийно производится в различных модификациях до сих пор. Он предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя, уничтожения подвижных и неподвижных наземных объектов с заданными координатами и малоскоростных воздушных целей. Экипаж самолета — один человек. Штурмовик вооружен встроенной пушечной установкой ВПУ-17А с двуствольной 30-мм авиапушкой, неуправляемыми и управляемыми авиабомбами и ракетами.