Песков объяснил продление зерновой сделки «жестом доброй воли»

Зерновая сделка была продлена только на 60 дней из-за невыполнения условий второй части сделки, связанной с экспортом российской сельхозпродукции. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Очевидно, что в целом то, что мы называем "сделкой" – вторая часть сделки, которая касается нас, до сих пор не выполнена. <...> Условия, которые согласовывались как неотъемлемая интегральная часть сделки, выполнены не были. Сделка не может стоять на одной ноге, поэтому в целом, конечно, условия для продления такие относительные. Но это своего рода, конечно, жест доброй воли со стороны Российской Федерации в надежде на то, что все-таки по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые были взяты на себя известными сторонами, будут выполнены», – сказал он.

Песков добавил, что Россия ценит усилия, которые предпринимались по линии ООН и лично генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Несмотря на то что условия второй части сделки выполнены не были, Россия продолжает надеяться на их реализацию в будущем.

Ранее замминистра иностранных дел России Александр Грушко сообщил о продлении зерновой сделки на 60 дней и о подтверждении ее пакетного характера. Он уточнил, что переговоры продолжаются, Россия будет настойчиво добиваться, чтобы все обязательства выполнялись. В частности, речь идет о снятии всех санкций для поставок российской сельхозпродукции на международные глобальные рынки.

«Речь идет не только о самой возможности перевозки, доступа наших кораблей в иностранные порты, [но и] о страховке, а также необходимости решать вопросы, связанные непосредственно с производством, выращиванием зерна в нашей стране. Это поставки соответствующих технологий, запасных частей, различной сельхозтехники и так далее», – сказал Грушко.

Зерновую сделку заключили 22 июля 2022 г. представители Турции и ООН, с одной стороны, и представители России и Украины – с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе – по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется, в том числе в части бесплатной поставки арестованных в портах ЕС российских удобрений странам Африки. Изначально сделка была рассчитана до 18 ноября, позже ее продлили на 120 дней.