Рядом с местом выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды раздался взрыв

В японском городе Вакаяма поблизости от места выступления премьер-министра страны Фумио Кисиды раздался взрыв, сообщает телерадиокомпания NHK.

Издание уточняет, что взрыв раздался перед выступлением Кисиды в поддержку дополнительных выборов в палату представителей Вакаямы во время посещения рыболовецкого порта Саигасаки. В результате инцидента никто не пострадал, премьер-министр был эвакуирован.

Как сообщают очевидцы, неизвестный мужчина бросил некий цилиндрический объект, который взорвался. Полиция задержала подозреваемого: им оказался 24-летний Рюдзи Кимура. Как сообщает NHK, он пока не давал показания.

Со ссылкой на чиновников издание сообщает, что Кисида отменил выступление в порту и отправился в Главное управление полиции префектуры Вакаямы. Но, как и планировалось, выступит с речью около городской железнодорожной станции.

«Я приношу свои извинения за доставленное беспокойство и неудобства, вызванные инцидентом», – прокомментировал Кисида произошедшее (цитата по «РИА Новости»).

8 июля 2022 г. после вооруженного покушения в городе Нара скончался бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Нападение произошло утром того же дня перед станцией Ямато-Сайдайдзи железной дороги Кинтэцу в городе Нара. Там Абэ выступал, чтобы поддержать баллотирующегося в верхнюю палату парламента кандидата от Либерально-демократический партии (ЛДП) за два дня до парламентских выборов. На второй минуте своего выступления Абэ получил огнестрельное ранение в шею и левую часть грудной клетки – по данным Kyodo, прозвучало не менее двух выстрелов. После второго выстрела, передает NHK со ссылкой на свидетеля, экс-премьер потерял сознание. У Абэ произошло внутреннее кровотечение. Он скончался в больнице Медицинского университета Нары.