Болгария временно запретила импорт украинского продовольствия

Техническое правительство Болгарии ввело временный запрет на поставки в страну украинского зерна и продовольствия, сообщил врио премьер-министра Галаб Донев. На транзит украинской продукции запрет не распространяется.

«Основная причина в том, что в прошлом году из-за так называемых коридоров солидарности в стране остались значительные объемы продовольствия и были нарушены основные производственные и торговые цепочки», – приводит его слова «Радио Болгария».

Если ситуация не изменится, то болгарский бизнес столкнется с «серьезными последствиями», объяснил Донев решение о запрете. Эта «вынужденная мера» вводится, поскольку европейские власти все еще прорабатывают «адекватное решение» проблемы.

Временный запрет будет действовать с 24 апреля до 30 июня, отметил врио министра сельского хозяйства Явор Гечев, допустив возможность досрочного снятия ограничений, если Брюссель «быстро отреагирует» на проблему.

О том, что власти Болгарии рассматривают возможность введения временного запрета на ввоз сельхозпродукции с Украины, стало известно 16 апреля. Днем ранее, 15 апреля, Польша и Венгрия ограничили ввоз зерна и другой сельхозпродукции с Украины до 30 июня. С декабря 2022 г. местные фермеры жалуются на переизбыток украинской продукции на рынке. При этом министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда пояснил, что запрет будет распространяться и на транзит через территорию страны. 18 апреля Украина и Польша договорились о разблокировке транзита украинского зерна.

17 апреля правительство Словакии приняло решение временно прекратить импорт зерна и ряда продуктов питания с Украины, а также ввести особый транзитный режим для украинской сельскохозяйственной продукции.