ТАСС: страны G7 не обсуждали полный запрет на экспорт товаров в Россию

Страны «Большой семерки» еще не обсуждали планы полного запрета на экспорт товаров в Россию, сообщил ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС.

«Не было дискуссии по полному запрету на экспорт. Это идея, которая гуляет вокруг какое-то время, но не обсуждалась на министерской встрече G7 в Японии», – сказал собеседник.

Также источник отметил, что пункт о полном эмбарго отсутствует в заключительном документе министерской встречи стран G7.

20 апреля агентство Bloomberg сообщило, что страны G7 рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию. Собеседники агентства пояснили, что чиновники стран «большой семерки» обсуждают эту идею в преддверии своего саммита 19–21 мая в Японии. Если G7 будет утверждено соответствующее решение, аналогичные меры введут государства – члены Евросоюза. Сейчас по умолчанию экспорт разрешен, а ограничения действуют лишь на отдельные товары.

21 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обсуждаемые западными странами шаги по полному запрету экспорта товаров в Россию могут привести лишь к «нарастанию тенденции всемирного экономического кризиса». В Кремле отметили, что отслеживают обсуждения такого запрета «тщательным образом».

Британская газета Financial Times ранее сообщила, что европейские чиновники практически исчерпали потенциал дальнейших секторальных санкций против России. По словам собеседников FT, новый 11-й пакет санкций может включить лишь какое-то количество новых физических и юридических лиц, а также будет направлен на пресечение обхода уже введенных ограничений.

Директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев рассказал «Ведомостям», что полный запрет экспорта в отношении России западными странами технически осуществим, но «добавленная стоимость такого запрета будет крайне низкой».