Касым-Жомарт Токаев прилетит в Москву с визитом 8-9 мая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетит в Москву с двухдневным визитом 8-9 мая, где по приглашению президента России Владимира Путина примет участие в параде Победы, сообщил пресс-секретарь казахстанского президента Руслан Желдибай в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

В хоте своего визита Токаев посетит Ржевский мемориал и почтит память воинов-казахов 100-й и 101-й стрелковых дивизий. Он также посетит братскую могилу в деревне Трубино, где похоронен его дядя Касым Болтаев.

Еще одним гостем Путина на параде Победы станет премьер-министр Армении Никол Пашинян. 8 мая премьер по приглашению российского президента посетит Москву с рабочим визитом, где примет участие в предстоящих 9 мая мероприятиях ко Дню Победы, сообщается на сайте армянского лидера.

До этого единственным иностранным лидером, визит которого планируется в Россию ко Дню Победы, был президент Киргизии Садыр Жапаров. Об этом ранее писали «Ведомости».

Известно, что Путин пригласил президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова приехать на празднование Дня Победы в Москве. Также российский президент пригласил на празднование президента Таджикистана Эмомали Рахмона. В пресс-службе Рахмона радио «Спутник» сообщили, что он пока не принял решение, приедет ли на мероприятия в Москву, но президент планирует участвовать в праздновании в Душанбе.

Завтра, 9 мая, на Красной площади в Москве состоится парад Победы. Путин примет в нем участие и выступит с речью. Традиционного приема в Кремле в этом году не будет. Обычно в День Победы президент встречался в Кремле с ветеранами Великой Отечественной войны. Последний раз это мероприятие прошло в 2019 г. В 2020 и 2021 гг. прием отменили в связи с пандемией коронавируса, в прошлом году он также не состоялся.

В 2022 г. на параде в честь Дня Победы, который проходил спустя 2,5 месяца после начала боевых действий на Украине, не было ни одного иностранного лидера. В Кремле объяснили, что тогда было решено не звать гостей, так как дата празднования не является юбилейной.