У Кремля пока нет информации о возможности продления зерновой сделки

Информации по поводу возможности продления зерновой сделки пока нет, контакты по этому вопросу продолжаются, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее сегодня министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил о движении сторон в направлении продления зерновой сделки. В связи с этим журналисты попросили Пескова дать комментарий.

«Пока никакой нет информации на этот счет. Вчера, как вы знаете, был брифинг нашего представителя, который был на переговорах в Стамбуле. Пока не о чем сообщать. Работа продолжается, контакты продолжаются. Они будут продолжаться. Но пока не о чем сообщить», – сказал представитель Кремля.

11 мая в минобороны Турции сообщили, что переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН будут продолжены на техническом уровне в ближайшее время. В министерстве отметили, что двухдневные переговоры по зерновой сделке были конструктивными и полезными. Уточняется, что стороны выразили положительное отношение «к планированию и проведению эвакуационных мероприятий».

В свою очередь замглавы МИД России Сергей Вершинин сообщил, что зерновая сделка прекратит свое существование, если не будет достигнут консенсус по выполнению условий второй части соглашения. По его словам, Россия выступает против бесконечного продления зерновой сделки, срок действия которой истекает 18 мая. Вершинин добавил, что до принятия окончательного решения «еще есть какое-то время».

В предыдущий раз зерновая сделка была продлена в середине марта на два месяца, до 18 мая. 25 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что ситуация вокруг соглашения зашла в тупик. Министр указал на нежелание устранять препятствия для экспорта российских удобрений, несмотря на их дефицит, а также подключить Россельхозбанк к SWIFT. В Кремле также называли перспективы продления соглашения «не очень хорошими».

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН с одной стороны, и представителями России и Украины — с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое — по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе — по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.