Минобороны ФРГ подтвердило подготовку военной помощи Киеву на 2,7 млрд евро

Правительство Германии готовится отправить Украине пакет помощи объемом 2,7 млрд евро, в него войдут БМП Marder, танки Leopard и 200 беспилотников, сообщили минобороны ФРГ и журнал Der Spiegel.

Министр обороны Борис Писториус при этом заявил, что «все хотят скорейшего прекращения» конфликта. Об этом говорится в распространенном ведомством сообщении, пишет ТАСС.

Как сообщил ранее Der Spiegel, Берлин намерен поставить Киеву 20 дополнительных БМП Marder, 30 танков Leopard 1A5 и 200 разведывательных беспилотников. В очередной пакет военной помощи также войдут логистические транспортные средства, четыре системы ПВО IRIS-T, 18 гаубиц, 100 бронированных транспортных средств и боеприпасы. 

Ранее в мае канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что власти ФРГ придерживаются правила, согласно которому поставляемое Украине оружие для защиты «не должно использоваться для нападения на российскую территорию». 

В конце марта Der Spiegel писал, что Германия в ближайшие годы планирует увеличить расходы на военную помощь Украине с 3 млрд евро до более чем 15 млрд евро. На этом фоне в Кремле заявили, что Германия «прямо и косвенно постоянно повышает уровень своей вовлеченности в этот конфликт». Der Spiegel также сообщил, что ФРГ поставила на Украину обещанные ранее 18 своих танков Leopard 2. Кроме танков ВСУ получили также около 40 БМП Marder. Поставки 18 немецких и трех португальских танков Leopard 2 до конца марта ранее анонсировал Писториус.